15 февраля члены отряда юных друзей пограничников "Бабушкинцы" под руководством преподавателя-организатора ОБЖ Федосова А.А. приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который прошел в сквере у памятника «Верным сынам Отечества».

10 февраля в школе прошел Урок мужества, который провёл представитель Пограничного братства г. Энгельса, участник контртеррористической операции Кононченко Александр Александрович. Александр Александрович рассказал детям о службе и боевом опыте, о том, с чем приходится бороться русским солдатам в ходе СВО, о военных, которые проявили мужество и героизм при выполнении боевых задач. Эти люди навсегда войдут в историю нашей страны. А знать историю России - долг каждого гражданина и патриота!

79 лет назад Ленинград освободили от блокады. В день снятия блокады Ленинграда мы вспоминаем защитников и жителей города на Неве, их героизм в годы Великой Отечественной войны. Ленинград самоотверженно сражался, работал, выстоял и победил.Подвиг блокадников навсегда останется в истории страны, став для всех нас примером мужества, доблести, стойкости и любви к Родине. 27 января члены патриотических отрядов возложили цветы к монументу «Участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла», расположенному на территории ВолжНИИГиМ, в память о павших Героях Отечества! Мы помним! Мы гордимся подвигами наших героев!

В соответствии с планом на осенние каникулы 1 ноября обучающиеся 6б класса посетили музей «Пограничная Застава» Энгельсского отделения «Часовые Родины». Классный руководитель Федосов Александр Александрович. Началась экскурсия со знакомства с техническими средствами охраны границы. В музейных комнатах ребятам показали основное вооружение и снаряжение пограничника, можно было не только посмотреть, но и подержать и даже примерить на себя обмундирование. Школьники слушали с огромным интересом историю возникновения пограничных войск, рассказы о героях-пограничниках, в том числе, и о наших прославленных земляках. Эта встреча стала важным воспитательным моментом в формировании у подрастающего поколения активной гражданской позиции, уроком мужества, который учит детей любить Родину, быть смелыми патриотами своей страны.

26 сентября в школе прошла торжественная церемония поднятия государственного флага Российской Федерации и исполнение гимна, в которой приняли участие обучающиеся 5-6 классов. После линейки классные руководители провели для учащихся очередное информационно-просветительские занятия "Разговоры о важном".