• Музыкально-литературная гостиная, посвященная 200-летнему юбилею А.Н. Островского

«Отчего люди не летают, как птицы?» – это начало монолога Катерины, героини пьесы А.Н. Островского «Гроза», которая впервые была поставлена на сцене Малого театра 16 ноября 1859 года. Однако и в наши дни это произведение интересно людям разных возрастов.
    Музыкально-литературная гостиная, посвященная 200-летнему юбилею А.Н. Островского.
    Как реализовать стремление личности к свободе? Какими способами бороться за право быть счастливым? Как преодолеть жизненные трудности?
    В поисках ответа на эти вопросы люди обращаются к творчеству А.Н.Островского.

Не случайно именно словами Катерины открылась музыкально-литературная гостиная, посвященная 200-летнему юбилею писателя, подготовленная детской школой искусства посёлка Пробуждение.

Вместе с Катериной из «Грозы» зрители испытали счастье любви и боль безысходности. Вслед за Снегурочкой из одноименной пьесы-сказки прошли путь превращения холодного сердца в трепетное, человеческое, способное чувствовать любовь. Сцены из комедии «Своим люди – сочтемся» вызвали не только смех, но и заставили задуматься о том, почему в ответ на опеку и щедрые дары самые близкие люди обманули и обокрали главного героя.

Важно: актеры и зрители – это дети примерно одного возраста. Актеры играли искренне, естественно, словно рассказывали о личном, прочувствованном, поэтому воспринимался спектакль как рассказ о реальных событиях.

Музыкальное сопровождение - живая музыка, помогло создать дух эпохи 19 века (исполнение Марковой Е.Н.).

Презентацию подготовила преподаватель теоретических дисциплин Давыдченко Н.В.

Песни и заигрыши в исполнении фольклорного ансамбля – связующее звено поколений, дали прекрасную возможность ощутить народные корни, почувствовать гордость за свою принадлежность к великой культуре.

Настоящими, вполне профессиональными, артистами выступили ученики 6-7 классов школы "Патриот" (театральное отделение ДШИ, преподаватели отделения Королева И.В., Котлер М.Н.) и 5-9 классов 31-й школы (фольклорное отделение ДШИ, преподаватели Кудакова Т.Н., Юсупова С.Б., концертмейстер Скребцов Е.В.).
    Русскую народную песню "Среди долины ровныя...", ставшей лейтмотивом к фрагменту из пьесы "Гроза", исполнила преподаватель Кудакова Т.Н.

Низкий поклон преподавателям ДШИ п. Пробуждение за их неустанную работу по сохранению народных и культурных ценностей и традиций русского народа.