• Учащиеся школы стали участниками мероприятий молодежного образовательного форума в рамках празднования 65-летнего юбилея Общества российско-китайской дружбы.

Ученики 10-11 классов приняли участие в мастер-классе по китайскому народно-прикладному искусству, который прошёл в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского. Учащиеся 8б класса приняли участие в презентации книги «Русский иероглиф», написанной китайским профессором Ли Иннань в соавторстве с литературоведом и публицистом Александром Архангельским. Презентация состоялась в Саратовской областной универсальной библиотеке.
    Учащиеся школы стали участниками мероприятий молодежного образовательного форума в рамках празднования 65-летнего юбилея Общества российско-китайской дружбы..

В ходе мастер-класса участники форума обучались китайским настольным играм, искусству вырезания из бумаги «Цзяньчжи», попробовали свои силы в написании китайских иероглифов.

Мастер-класс провели сотрудники Института Конфуция Волгоградского государственного социально-педагогического университета и отделения Общества российско-китайской дружбы.

Соавтор и главная героиня книги «Русский иероглиф» Ли Иннань познакомила участников презентации со своей работой, а также рассказала о своём жизненном пути.

Произведение «Русский иероглиф» рассказывает читателям о том, как советская девочка, будучи рождённой в Москве, оказалась в Китае, что для нее означает жить на две страны и возможно ли объединить в себе две культуры. Отец Ли Иннаннь построил новый Китай, был одним из основателей коммунистической партии Китайской Народной Республики, а мать была родоначальницей китайской русистики. Ли Иннань прошла трудный путь, полный разнообразных событий. Сред них – спецтюрьма, перевоспитание в деревне, реабилитационный период, реформы в Китае, жизнь в России после перестройки.

Школьникам было интересно прикоснуться к культуре Китая и расширить свой кругозор, узнав много новых, необычных и интересных сведений о Китае!