• Советы от Роспотребнадзора

Ранец или рюкзак? Что лучше купить ребенку для школы?
    Советы от Роспотребнадзора.
    Ранец — это рюкзак с жесткой ортопедической спинкой и широкими лямками, максимально приспособленный для переноски школьных принадлежностей.

????Ортопедическая спинка позволяет оптимально распределить нагрузку на позвоночник и не допустить его искривления.

При покупке ранца обращайте внимание на возрастную маркировку.

Важные детали хорошего ранца.
    ????"Секретная ручка". У хороших ранцев ручка сделана так, что ребенку трудно постоянно носить его в руке — портфель будет висеть под углом. Это лишний стимул надеть его на спину!
    ????Ортопедическая спинка с мягкими «подушечками», сделанная из дышащего холлофайбера.
    ????Светоотражающие полосы и замки позволят легко заметить ребенка на дороге.
    ????Регулирующиеся по длине лямки шириной 4–4,5 см с мягкими «подушечками».
    ????Жесткая форма. За счет наличия внутри алюминиевой рамы ранец держит форму, в нем не помнутся тетрадки, а вес будет распределен равномерно.
    ????Водоотталкивающий материал.

✅Для начальной школы лучше всего подходят именно ранцы с жестким корпусом. Переходить на мягкие рюкзаки и сумки, которые носят на одном плече, не рекомендуется раньше 4-го класса.

Требования к размеру и весу ранца, ????да да такие гигиенические нормативы существуют, смотрите в нашей ???? статье и инфографике.

С заботой о здоровье, ЦГОН Роспотребнадзора

Источник: https://clck.ru/35PedB