• IX Межрегиональный литературно-краеведческий конкурс «На волжских просторах»

25 марта 2022 года в МОУ «СОШ №31» г. Энгельса состоялся IX Межрегиональный литературно-краеведческий конкурс «На волжских просторах».
    IX Межрегиональный литературно-краеведческий конкурс «На волжских просторах».

На конкурс поступило более 300 исследовательских, социально значимых и творческих проектов обучающихся и 32 работы учителей из Астраханской, Волгоградской, Ульяновской, Самарской, Нижегородской областей и муниципальных районов Саратовской области и г. Саратова.

Конкурс проходил в два этапа. Для участия в очном этапе были приглашены лауреаты. Авторы 39 работ (обучающиеся 2-11 классов) увлеченно рассказывали о результатах своих исследований по краеведению. Работали секции «Литературное краеведение», «Страницы семейной славы», «Гордость моя – земляки», «Социально значимый проект», «Историческое краеведение», «Экологическое краеведение» и «Этнография».

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки конкурсантов, их увлеченность поисковой и исследовательской деятельностью по краеведению, творческий подход к защите.

Лучшие работы:

«Твой подвиг не будет забыт» (Жуковская Виктория, 2 класс, МОУ «СОШ №4);
    «Поэт, который никуда не ушел» (Пучкова Аделина, 7 класс, МОУ «СОШ №30);
    «Моя малая родина» (Фролов Кирилл, Кочевцева Ксения, 8 класс, МОУ «СОШ №31»);
    «Саратовский губернатор, реформатор П.А.Столыпин (мнения и суждения о нём и его деятельности)» (Шугаева Ксения, 11 класс МОУ «СОШ №12);
    «Война преходяща, а лирика – вечна» (о саратовских поэтах-фронтовиках) (Зеленова Алина, Шустова Екатерина, 10 класс, «СОШ №10 п.Каменский»);
    «Увек – первый город земли Саратовской» (Ермуханова Юлия, 7 класс МОУ «СОШ №31»);
    «Моя родина – село Квасниковка» (Сидорова Юлия, 2 класс, МОУ «СОШ №31»);
    «Нет, весь я не умру…». Памяти скульптора А.А.Садовского (Фролов Кирилл, Синютина Яна, 8 класс, МОУ «СОШ №31») и другие.
    В круглом столе «Краеведческая работа в образовательном учреждении: формы, методики, результативность» педагоги из школ № 9, 12, 21, 30 и 31 поделились накопленным опытом.