• Торжественное открытие Парты Героя

Сегодня в школе состоялось знаменательное событие - открытие «Парты Героя» в честь ветерана Великой Отечественной войны Губанова Петра Емельяновича, которому летом исполняется 99 лет.
    07 мая вторник, 11:00
    Торжественное открытие Парты Героя.
    На торжественной церемонии присутствовали почетные гости Депутат Саратовской областной Думы Роман Юрьевич Чуйченко, Депутат Саратовской областной Думы, региональный координатор проекта «Историческая память» Юлия Михайловна Литневская, исполнительный секретарь Энгельсского местного отделения партии "Единая Россия" Василий Анатольевич Кречин, местный координатор проекта «Новая школа» Светлана Александровна Рогачева.

Приглашенные гости выступили с приветственными словами, пожелали ребятам помогать товарищам, уважать старшее поколение, любить Родину.

В 1942 году Петр Губанов окончил 9-й класс школы № 2 г. Котельниково Сталинградской области и был призван в Красную армию.

С августа 1943 года в должности командира отделения 300-й стрелковой дивизии 1-ой Дальневосточной Краснознамённой Армии участвовал в боях с Японией вплоть до завершения Второй мировой войны.

После окончания войны П.Е. Губанов служил в 210-ом танковом полку в должности командира орудия, затем – командира танка, вплоть до демобилизации в мае 1950 года.

За проявленное во время боевых действий мужество П.Е. Губанов был награждён орденом Отечественной Войны I степени, боевыми медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Японией», а в послевоенное время за трудовые заслуги – медалью «Ветеран труда» и 15-тью юбилейными медалями.

Право первыми сесть за «Парту Героя» предоставлено учащимся нашей школы: победителю и призеру конкурсных мероприятий различных уровней, претенденту на золотую медаль, ученице 11 класса Кайбалиевой Самире и председателю первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в нашей школе – Такшаитовой Дарине.

Слава Героям!

Больше фото в альбоме https://vk.com/album-71909417_301458587